СОБЫТИЯ | Новости
Льготные ставки аренды для малого бизнесаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Льготные ставки аренды для малого бизнеса

На заседании столичного правительства был рассмотрен проект постановления «О среднесрочной программе приватизации государственного имущества города Москвы на 2008-2010 гг.». За это время акционерными обществами должны стать 273 предприятия.

Значительное место в программе приватизации отведено ГУПам. Их акционирование поможет защитить государственное имущество. И от недобросовестных руководителей, доводящих предприятия до банкротства, и от криминальных структур, пытающихся завладеть имуществом предприятия после его банкротства. В настоящий момент на территории столицы существуют 474 ГУПа. К 2010 году примерно половина из них должна быть акционирована. Вместе с тем ряд объектов требует особого отношения, и они будут сохранены в форме ГУПов. Речь, прежде всего, идет о Московском метрополитене, Мосводоканале и т.д.

В программу приватизации включены также 124 ДЕЗа. Здесь планируется следующий принцип: одна часть, напрямую подконтрольная государству, будет обслуживать население в режиме единых информационно-расчетных центров; вторая, приватизированная, – станет работать с управляющими компаниями по обслуживанию жилищного фонда. Благодаря реорганизации эти предприятия смогут работать эффективнее. Качество коммунальных услуг при этом возрастет, что, впрочем, не отразится на их стоимости – заверил Юрий Лужков.

 Отдельно на заседании был затронут вопрос, касающийся малого бизнеса. Руководитель Комплекса имущественно-земельных отношений г. Москвы Владимир Силкин высказал мнение, что большую пользу принесет не продажа городских площадей, а сдача их в аренду малым предприятиям на льготных условиях. По словам Юрия Лужкова, поддержка малых предприятий в этом плане будет продолжена.

По итогам обсуждения программа приватизации имущества Москвы на ближайшие три года в целом была утверждена.

Альянс Медиа ТВ. Москва
12.09.2007

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0