СОБЫТИЯ | Новости
Почему дорожают продукты?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Почему дорожают продукты?

Идея заморозить цены на социально значимые продукты ни к чему хорошему не приведет! Цены на одни виды товаров замораживаются, а на другие резко взлетают. И они так и будут расти, заявил представитель сетевой компании, управляющий директор по корпоративным отношениям X5 Retail Group N.V. Юрий Кобаладзе, участник круглого стола на тему «Почему дорожают продукты?». По его мнению, цены повышаются не из-за сговора крупных торговых сетей, а из-за возрастающего спроса на продовольствие в мире. Он считает, что необходимо развивать сетевую торговлю.

Проблема намного глубже - такова точка зрения другого участника встречи, заместителя председателя Комитета ГД по регламенту и организации работы ГД Виктора Семенова. По его словам, сегодня мы просто пожинаем плоды того, что в течение десяти лет Россия практически не развивала сельское хозяйство и агропромышленное производство. Сейчас ситуация меняется, и нужно время, для того, чтобы все нормализовалось.

Представитель производителей, директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин считает необходимым в первую очередь бороться с засильем импорта. По его мнению, для снижения цен на продукты необходимо наращивать собственное производство продовольствия, а без господдержки эту проблему решить невозможно.

По мнению заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Сергея Лисовского, основной причиной инфляции является отсутствие в стране профессиональных ведомств, которые могли бы защищать наш рынок от тех негативных явлений, которые существуют в мировой экономике.

Альянс Медиа ТВ. Москва
03.04.2008

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0