МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Впервые в стране отметили День российского предпринимательстваСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Впервые в стране отметили День российского предпринимательства

26 мая в России впервые отмечался День российского предпринимательства. К этому дню приурочено проведение Всероссийского Форума "Малый и средний бизнес - основа социально-экономического развития России в XXI веке". Дискуссионные площадки работали одновременно в трех местах - в Торгово-промышленной палате РФ, в Центральном доме предпринимателя и в Российском союзе промышленников и предпринимателей.

Президент Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, председатель Комитета ТПП РФ по информационному обеспечению предпринимательства Александр Иоффе в своем выступлении заявил, что проблем у малого и среднего бизнеса немало, и корень этих проблем заключается и в политике, и в федеральном законодательстве.

Предприниматели составили целый список предложений для нового правительства. Они касаются налогового бремени, развития розничной торговли, борьбы с коррупцией. Власти обещают совершить серьезный прорыв в регулировании, защите и поддержке предпринимательской деятельности. На первом месте стоит сокращение административных барьеров. Директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ Андрей Шаров заявил, что будет подготовлен принципиально новый законопроект, который радикально сократит количество согласований и разрешений на начальном этапе предпринимательской деятельности, а также плановых и внеплановых проверок.

Прорыв должен произойти и в сфере кредитования малого бизнеса. Согласно концепции, представленной на форуме, к 2012 году 70% предпринимателей получат доступ к кредитам за счет привлечения частных инвестиций в банковский сектор и усовершенствования работы самих банков.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей обсуждалось развитие эффективного взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса в промышленности. Главными темами дискуссии стали формирование производственных кластеров и увеличение числа инновационных предприятий.

После секционных заседаний участников форума в Кремлевском дворце ждала встреча с руководством страны и концерт с участием российских звезд.

Альянс Медиа ТВ. Москва
27.05.2008

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0