СОБЫТИЯ | Новости
Мусульманский банкингСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Мусульманский банкинг

В доме журналиста за круглым столом обсуждалась тема «Возможности развития исламской финансовой системы и банковского дела в России». Сегодня исламский банкинг приобретает все более весомое значение на мировом финансовом рынке. Оборот его активов в западных странах оценивается в десятки миллионов евро.

Финансовый механизм базируется на исламской правовой системе, по которой проценты по займам запрещены. В основе стандартной банковской системы лежит процесс деньги - деньги, в исламских банках это схема выглядит иначе: деньги – товар - деньги. При элементе купли - продажи банки и вкладчики выступают в роли партнеров и несут равные доли ответственности.

Исламские финансы не имеют границ, ни религиозных, ни территориальных. В Европе более половины вкладчиков шариатских банков не исповедуют Ислам. Для внедрения исламского банкинга в России не нужно менять действующее законодательство. По оценкам специалистов, отечественные законы не препятствуют образованию и деятельности исламских финансовых институтов.

Альянс Медиа ТВ. Москва
05.06.2008

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0