МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Особенности развития малых предприятий мебельной отраслиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Особенности развития малых предприятий мебельной отрасли

На долю малых предприятий в российской мебельной промышленности приходится одна десятая часть. Остальную часть рынка занимают крупные производства, которые собирают мебель из импортных комплектующих. Российские предприниматели не готовы самостоятельно конкурировать с иностранными производителями. Мебельная отрасль – высокотехнологичное производство, которое требует больших инвестиций.

По мнению директора московского офиса фирмы «Вастарредо» Артема Тараненко, "в России это достаточно интересная ниша, в которой возможны большие перспективы в случае, если деньги будут вложены в технологию".

Мебельная отрасль считается относительно спокойным бизнесом. Процент рентабельности здесь не большой. Ставка делается на увеличение объемов производства. Приоритетным считается получение госзаказа. Но чтобы выиграть тендер, требуются серьезные вложения. Кроме того, товар должен отвечать государственным нормам и требованиям Госсанэпиднадзора. Три года назад владельцы малого предприятия «Ашитково Мебель» купили итальянскую линию по производству школьной мебели, и теперь это преуспевающее производство, снабжающее российские школы современными партами.

По словам генерального директора ООО «Ашитково Мебель» Виктора Мусагитова, "предприятий занимающихся выпуском мягкой и офисной мебели слишком много. А мы нашли свою нишу – это дешевая мебель".

По данным маркетинговых служб мебельной отрасли, российские учреждения образования укомплектованы на 70%. В основном это парты и стулья старого образца со сроком службы 2 года. Дотации на закупку мебели школы получают раз в двадцать лет. Позволить себе приобрести качественную, но дорогостоящую продукцию может не каждая школа. Снижение цен на мебель возможно только при условии инвестирования отечественного производителя. И без поддержки государства малые предприятия вряд ли смогут решить эту проблему.

Альянс Медиа ТВ. Москва
16.09.2003

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 1