СОБЫТИЯ | Новости
Инфляция в России вышла из-под контроляСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Инфляция в России вышла из-под контроля

Инфляция в ближайшие годы будет высокой, заявил директор Департамента стратегического анализа компании «ФБК» Игорь Николаев на пресс-конференции «Значение новой волны инфляции для России: итоги и перспективы». По его мнению, это является следствием недостаточного уровня конкуренции в российской экономике. Один из показателей при оценке роста инфляции - рост цен производителей. В июле они выросли на 5,4%. Такого роста цен не было за последние 10 лет, отметил эксперт.

Кроме того, проблема цен связана с неблагоприятным предпринимательским климатом в нашей стране. Как отметил руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Е.Гонтмахер, бизнес в России не настроен на длительное существование и заинтересован в том, чтобы получить максимальную прибыль как можно быстрее.

По утверждению экономистов, инфляция сегодня вырвалась из-под контроля. Ее фактический рост значительно превышает официальные данные. Для того чтобы снизить ее уровень, стандартных механизмов, применяемых государством, недостаточно. Необходимо сделать российскую экономику конкурентоспособной. А этот процесс может занять не один десяток лет.

Альянс Медиа ТВ. Москва
03.09.2008

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0