СОБЫТИЯ | Новости
России необходима чёткая программа развития отрасли ИКТСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

России необходима чёткая программа развития отрасли ИКТ

Проблемы и достижения отрасли информационно-коммуникационных технологий обсуждались на конференции в рамках III Национального конгресса «Приоритеты развития экономики. Новая экономическая политика – Стратегия развития России до 2020 года».

Развитие отрасли ИКТ в последние годы идёт быстрыми темпами. Объём этого рынка в прошлом году составил 1,5 трлн рублей. На четверть больше 2006 года. По прогнозам Минфина, к 2015 году Россия имеет все возможности, для того чтобы войти в двадцатку мировых лидеров. При этом член Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Глеб Фетисов призвал не обольщаться. Ведь это не самый лучший результат. Главное упущение – неприспособленность к рыночным отношениям. Россия в этом направлении отстала от мировых лидеров на 15-20 лет, на них то и нужно равняться.

Сегодня число отечественных компаний, способных конкурировать на внешнем рынке, можно сосчитать по пальцам. Но без внешнеэкономической поддержки государства даже у этого меньшинства ничего не получится. К примеру, экспорт ПО. По словам Глеба Фетисова, из России его вывезти себе дороже, но почему-то выгодно с Украины. Ещё один вопрос, который был в центре обсуждения - переход от бумажной волокиты к электронному государству. Здесь, говорили участники встречи, также необходимо равняться на мировые системы информатизации, а не на собственные. Кроме того, генеральный директор НП «НДП «Альянс Медиа» Марк Аранович особо подчеркнул возможности использования Интернета в плане сотрудничества, например, бизнеса и власти. Ещё одна проблема - дефицит кадров. В отрасли 3-х кратная нехватка специалистов. Поэтому требуется разработка программы их подготовки.

Но главное, по мнению собравшихся, для того, чтобы отрасль эффективно развивалась, необходимо заняться совершенствованием законодательства в этой сфере.

Альянс Медиа ТВ. Москва
10.10.2008

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0