СОБЫТИЯ | Новости
МГД:  законопроект по «малой приватизации» отправлен на доработкуСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

МГД: законопроект по «малой приватизации» отправлен на доработку

После принятия 159 федерального закона, дающего предпринимателям право выкупить государственное и муниципальное имущество на льготных условиях, московские власти объявили, что все арендуемые площади останутся в собственности города. Законопроект «О реализации прав субъектов малого и среднего предпринимательства на отчуждение арендуемого недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности г. Москвы» был рассмотрен на комиссии по экономической политике и предпринимательству. Таким образом, депутаты собираются заставить правительство продать помещения всем желающим.

У столичной власти свои аргументы. Сегодня Москва сдает в аренду более 6 млн квадратных метров. Из них малый бизнес занимает около 2,5 млн. Правительство столицы предоставляет эти площади на льготных условиях. Кроме того, город предлагает предпринимателям не покупать, а строить. Программа возведения многофункциональных деловых центров и технопарков на основе соинвестирования – уже заработала. Причем расходы на проектную документацию правительство берет на себя.

Споры вокруг закона «о малой приватизации» разгораются и в других городах, ведь он носит рамочный характер и позволяет регионам самим решать судьбу муниципального имущества. Председатель Общественно-экспертного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при мэре и правительстве Москвы Александр Иоффе привел лишь несколько абсурдных примеров таких решений.

По итогам комиссии было решено, проект закона отправить на доработку, после чего документ поступит на рассмотрение в Мосгордуму. В случае его принятия, предприниматели получат четкие условия, на которых будет производиться выкуп арендуемых площадей.

Альянс Медиа ТВ. Москва
10.10.2008

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0