МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Микробы в тарелкеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Микробы в тарелке

До сих пор на российском рынке можно приобрести некачественные продукты питания. По данным Госторгинспекции, за последние годы в России забраковано в среднем 58 % мясных и колбасных изделий, 70 % ликеро-водочной продукции, 44 % чая и 45 % кофе. При этом качество продукции на крупных и средних предприятиях выше, чем на малых. Как отмечают специалисты, малые предприятия не всегда имеют собственные лаборатории качества.

В минувшем году только в Союз потребителей России за помощью обратилось свыше 150 тысяч человек. Специалистами Союза потребителей было составлено более 35 тысяч претензий. Аналитики от агробизнеса сходятся во мнении, что качество продуктов питания по показателям безопасности закладывается на стадии сельскохозяйственного производства и зависит в первую очередь от экологической обстановки в каждом конкретном регионе.

В последнее время в российской печати много писали о том, как с целью увеличения сроков хранения курятины отечественные птицефабрики обрабатывают охлажденную птицу хлорином. Это вещество опасно для здоровья. Однако в России до сих пор нет утвержденной методики определения хлора в мясе птицы.

Альянс Медиа ТВ. Москва
23.04.2004

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0