СОБЫТИЯ | Новости
Москва поддержит инновационные предприятияСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Москва поддержит инновационные предприятия

В Центральном доме предпринимателя обсудили, каким образом международный финансовый кризис отразился на секторе инноваций.

Активность венчурных фондов снизилась на 25-30% и эта тенденция будет продолжаться. Есть и плюсы: с рынка уходят так называемые «мыльные пузыри», искусственно «раздутые» инновационные компании. Для поддержки представителей реального сектора экономики уже подготовлен целый комплекс мер. В условиях, когда ставки банковских кредитов взлетели с 15 до 24%, в правительстве Москвы приняли решение компенсировать значительную часть затрат малых инновационных предприятий. К счастью, доля заемных средств в сфере высоких технологий России невелика, отметили эксперты, а потому и финансовый кризис по инновационной отрасли ударит не так сильно.

Кроме того, необходимо изменить систему распределения субсидий и компенсаций. Предложение по созданию такого экспертного совета пока еще находится в разработке.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев считает, что благодаря поддержки правительства большинство столичных компаний останется на плаву. Более того, после массовых сокращений в крупных банковских, финансовых и строительных структурах, количество людей, желающих открыть свой бизнес, скорее всего возрастет.

Альянс Медиа ТВ. Москва
24.10.2008

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0