СОБЫТИЯ | Новости
Инновационному бизнесу по-прежнему не хватает кадровСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Инновационному бизнесу по-прежнему не хватает кадров

Кадровые проблемы малого инновационного бизнеса обсудили эксперты в Московской торгово-промышленной палате. Современная экономика делает ставку на развитие именно инновационной индустрии. Этой отрасли нужны профессионалы, одновременно разбирающиеся в нескольких областях, например, в экономике и в технике.

Эксперты предположили, что финансовый кризис даст возможность найти квалифицированных специалистов и малым предприятиям. До этого мелкие компании не могли конкурировать с крупными в размерах поощрения сотрудников. Но теперь, по прогнозам, уровень заработной платы в больших фирмах уменьшится на 30 процентов, а уровень безработицы в Москве поднимется примерно на 7 процентов. В этих условиях биржам труда необходимо планировать программы по переподготовке кадров, проводить спецкурсы по повышению квалификации. Международная школа бизнеса уже предлагает готовые тренинги для руководителей малых предприятий.

Но помочь решить кадровый вопрос малого инновационного бизнеса должны и власти, считают участники встречи. Государству необходимо готовить специалистов именно для этой отрасли, а также оказывать предпринимателям финансовую поддержку, активно информировать их о создании бизнес-инкубаторов, проведении конкурсов и программах повышения квалификации менеджеров.

Альянс Медиа ТВ. Москва
31.10.2008

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0