МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Уникальный центр ремесел в ИзмайловоСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Уникальный центр ремесел в Измайлово

Собрать в одном месте многообразие культур российских регионов, сохранить уникальные традиции русских ремесленников, постичь тайны народного творчества - все это лишь малая часть того, что задумано реализовать в Измайловском центре ремесел.

Идея создать такой центр возникла еще в 1998 году. Он задуман как единый архитектурный ансамбль в стиле русского деревянного архитектурного зодчества петровских времен. Именно в таком удивительно красивом месте будут обучаться студенты художественно-производственного лицея "Данила Мастер". Отдельные объекты Центра включены в Комплексную программу развития и поддержки малого предпринимательства в Москве. Здесь смогут получить профессиональное образование люди, которые в дальнейшем станут не только народными умельцами, но и предпринимателями.

«Эта идея смогла воплотиться в жизнь благодаря Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства», - сказал Генеральный директор Центра ремесел «Русское подворье» Александр Ушаков. В дальнейшем планируется возведение выставочного центра, где не только лицеисты смогут продемонстрировать свои изделия, но и гости».

Среди будущих лицеистов люди разных возрастов и профессий. Пока желающих постичь секреты народного творчества 50 человек. В дальнейшем планируется, что Центр будет приглашать народных умельцев со всей России, чтобы сохранить и приумножить опыт, передаваемый мастерами из поколения в поколение. В процессе обучения преподаватели и лицеисты смогут обмениваться опытом. Но будущим ремесленникам недостаточно владеть только своими навыками. Они должны знать экономику, педагогику, основы налогообложения.

Центр позволит не только собрать, взаимно обогатить опыт и навыки мастеров, но и достойно представить их на международном рынке. Поиск и реализация своей продукции - всегда одно из самых уязвимых мест для предпринимателей, особенно тех, кто посвятил свою жизнь прикладному искусству. Центр на деле поможет тем, кто своими руками и умением создает удивительные по красоте и самобытности вещи. Это один из самых крупных в мире проектов в области развития народного творчества.

По словам Александра Ушакова, лицей будет иметь возможность реализовывать свои изделия. Средства, поступившие от реализации продукции, частично пойдут на стипендии, дотации на питание, обустройство быта. Однако в первый год центр не сможет существовать на хозрасчете. Поэтому средства будут выделяться из бюджета города.

В будущем планируется, что лицеисты смогут продолжить обучение и получить диплом об окончании высшего учебного заведения. Но самое главное в том, что обучение будет проходить без отрыва от производства. Возведен удивительный по красоте Дворец русской кухни, где гости смогут оценить старания лицеистов. Так, юные повара сразу после лекций смогут на практике опробовать свои силы. А для того, чтобы творчество и работа спорились, можно будет получить благословение в храме Святителя Николая. Он известен в православии как покровитель торговли и ремесленничества. Центр ремесел «Русское подворье» - это прекрасный пример того, что будущее России неразрывно связано с её прошлым.

Альянс Медиа ТВ. Москва
23.09.2003

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2