СОБЫТИЯ | Новости
Малый бизнес: диалог с представителями властиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Малый бизнес: диалог с представителями власти

В рамках III Московского гражданского форума «Общество и власть: открытый диалог» обсуждению актуальных проблем малого бизнеса было посвящено отдельное заседание.

В центре внимания оказались новые законы о доступе малого бизнеса к нежилым помещениям. В частности, реализация в Москве федерального закона № 159-ФЗ, который предоставляет малому бизнесу преимущественное право приватизации арендуемых помещений. Вместо приватизации столичные власти предлагают предпринимателям пользоваться преференциями. Решением мэра Москвы Юрия Лужкова в 2009 году для арендаторов будут установлены минимальные льготные ставки 1300 рублей в год за кв.м. Однако не все предприниматели с восторгом принимают это решение. Не меньше споров вызвал и федеральный закон № 108-ФЗ, согласно которому арендаторы муниципального имущества смогут продлевать договоры только через аукционы. Почти все участники круглого стола пришли к выводу, что закон нужно изменить. Некоторые представители бизнеса высказались за отмену закона вообще.

Кроме того, президент РАРМП Александр Иоффе выступил за полную отмену НДС или замену его на другой налог.

По итогам обсуждения участниками дискуссии был принят проект резолюции, который в дальнейшем будет дополнен всеми высказанными предпринимателями предложениями. Сейчас документ предусматривает: увеличение доли малого бизнеса в госзаказе; уменьшение ставки НДС; переход на упрощенную систему налогообложения всех малых предприятий вне зависимости от их годового оборота и многое другое.

Альянс Медиа ТВ. Москва
24.11.2008

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0