МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Законотворческие программы требуют коррективыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Законотворческие программы требуют коррективы

22 сентября в Центре Международной Торговли прошло совместное заседание «Меркурий-клуба», Сенаторского клуба и Клуба «Российский парламентарий». Присутствующие в зале обсуждали проблемы малого бизнеса. Большинство вопросов выносятся на обсуждение не первый год. Несмотря на наметившуюся положительную тенденцию в позиции Правительства России по отношению к предпринимательству, этот сектор экономики до сих пор испытывает серьёзные трудности. Монополизм крупного бизнеса, лоббирование его интересов на всех уровнях законодательной и исполнительной власти заставляет представителей малого бизнеса объединяться для защиты своих интересов. Создание такой структуры гражданского общества, как авторитетное объединение предпринимателей, остается насущной проблемой для всего предпринимательского общества.

По словам Председателя Правления «Меркурий-клуба», Президента ТПП РФ Евгения Примакова, «все наши поправки и предложения в Государственной Думе отодвигаются в сторону. Путь дается только правительственным поправкам. Представители основных фракций в Думе абсолютно не заботятся о том, чтобы наши предложения были представлены на заседаниях в «нижней» палате».

Геннадий Зюганов, депутат Госдумы, лидер фракции КПРФ в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Альянс Медиа» ответил, что он хорошо относится к предпринимателям. Однако, по его мнению, необходимо создать более четкие правила взаимодействия малого бизнеса с законодательной и исполнительной ветвями власти.

Доброжелательное отношение, по словам выступавших, граничит с бездействием. Нужна конкретная помощь. Руководители региональных общественных организаций отмечают, что некоторые представители регионов в «верхней» палате российского парламента далеки от реалий. Федеральные законы абсолютно не учитывают интересы малого бизнеса на местах. В предвыборный период на предпринимателей пока, к сожалению, не смотрят как на серьёзную политическую силу. В то время как во многих развитых странах, это основной электорат, на который направлены все агитационные усилия кандидатов. Спрос, как правило, рождает предложение. Однако предложений для представителей малого бизнеса немного, а вот спрос предпринимателей с народных избранников заметно увеличился. Особенно возросли требования к налоговому законодательству, к защите прав собственности, к административному судопроизводству. Возможно, Государственная Дума будущего созыва сможет оправдать доверие нынешних избирателей-предпринимателей.

«Высшая власть нам должна подыграть. Нам нужны победы. Тогда предприниматели поверят власти», - сказал Президент «ОПОРЫ» Сергей Борисов.

А пока предприниматель может рассчитывать на собственные силы и на общественные организации, которые выдвигают новые актуальные предложения во власть и ждать, когда возобладает здравый смысл. Как точно отметил Президент ТПП РФ, Председатель Правления «Меркурий-клуба» Евгений Примаков, «законодательный орган власти, который обязан отстаивать позиции общества, не может быть придатком правительственной законотворческой программы».

Альянс Медиа ТВ. Москва
24.09.2003

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0