МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
10 главных событий года: рынок трудаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

10 главных событий года: рынок труда

2008 год стал переломным для российского рынка труда. Уже несколько лет свои условия работодателям здесь диктовали квалифицированные специалисты. В стране быстро развивалась экономика, создавались новые компании, вакансии, появилась нехватка профессиональных кадров. По данным экспертов, за пять лет уровень зарплат в некоторых областях вырос на 500 %.

Мировой экономический кризис изменил эту ситуацию. Сейчас сотрудники фирм не рискуют уходить из своих компаний. Доходы работников практически во всех отраслях уменьшились примерно на треть, прошли уже две волны увольнений. Уровень безработицы в Москве с начала года увеличился до 6 процентов. В ближайшие два года эксперты прогнозируют рост уровня безработицы в Москве до 15 процентов.

Но дефицит кадров в области управления, производства, финансов, говорят они, останется. Люди предпочтут держаться за свои прежние места работы. Уменьшится и количество кадровых агентств, хотя все больше предприятий будут пользоваться их услугами, сокращая должности менеджеров по подбору персонала.

Альянс Медиа ТВ. Москва
16.01.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0