МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
10 главных событий года: налогиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

10 главных событий года: налоги

Налоговый кодекс РФ не раз претерпевал изменения в 2008 году. С 1 октября прошлого года у налогоплательщиков появилась возможность выплачивать НДС равными долями в течение 4 квартала, но не позднее 20 числа каждого месяца.

В условиях кризиса было решено снизить ставку по налогу на прибыль на 4 процента. Поправка вступила в силу с 1 января 2009 года. Причем сделано это за счет той части налога, которая перечислялась в федеральный бюджет. Она уменьшилась с 6,5 до 2,5 процентов. Региональная ставка осталась прежней. Также согласно новым правилам работодатель может возместить своему сотруднику проценты по займам и кредитам на приобретение жилья. В этом случае налогооблагаемая прибыль компании уменьшается.

В качестве антикризисной меры приостановлено действие 4 абзаца пункта 1 ст. 269. Согласно закону, проценты по долговым обязательствам можно переводить в расходную, необлагаемую налогами часть бюджета. В новой норме такое право за предприятием сохраняется, однако коэффициенты расчета изменились в положительную для компаний сторону. Действовать эти правила будут до 31 декабря 2009 года.

Вероятнее всего в этом году в налоговое законодательство еще не раз будут внесены поправки, направленные на преодоление последствий экономической нестабильности.

Альянс Медиа ТВ. Москва
22.01.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0