СОБЫТИЯ | Новости
Что ждет рубль в ближайшем будущем?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Что ждет рубль в ближайшем будущем?

Что ждет рубль в ближайшем будущем. Своими соображениями на эту тему поделились эксперты за круглым столом в пресс-центре РИА Новости.

По мнению собравшихся, девальвация в условиях кризиса была неизбежной. Главная причина обесценивания российской валюты – снижение цен на нефть. В среднем на мировом рынке черное золото подешевело в 4 раза. Доллар по отношению к рублю с августа прошлого года вырос примерно на 50%. По мнению директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, на этом девальвация не остановится, и в ближайшем будущем доллар будет стоить 41 рубль. Вливание денег в отечественную финансово-кредитную систему вызвало увеличение спроса на свободно конвертируемую валюту, что тоже способствовало падению рубля.

По мнению специалистов, главной стратегической ошибкой властей стала именно плавная девальвация. Людям дали понять, что нужно спасать свои сбережения и избавляться от рублей.

Участники встречи едины во мнении, что у России есть шанс достойно выйти из этой непростой экономической ситуации. Сценарий развития валютного рынка страны зависит от цен на нефть. Эксперты считают, что спрос на черное золото в скором времени вырастет. Также власти должны задуматься о модернизации производства.

Альянс Медиа ТВ. Москва
26.02.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2