МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Закон для всех участников рынкаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Закон для всех участников рынка

Таможенный Кодекс РФ принятый Государственной Думой в апреле нынешнего года вступит в силу 1 января 2004 года. С этого момента Россия заявит о себе, как равноправный участник международных таможенных процедур. Это необходимо было сделать с целью приведения законодательных норм в соответствие с мировыми нормами и для вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Составители закона уверены, что настоящий документ усилит равноправие среди хозяйствующих субъектов, станет единственным законом для всех участников рынка и существенно снизит риск злоупотреблений в этой сфере деятельности.

В эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Альянс Медиа» Валерий Драганов, депутат Госдумы РФ, Президент фонда «Таможенная политика», сказал, что это будет закон по дебюрократизации экономики. Государство не станет или не сможет диктовать условия по своему усмотрению, а будет соблюдать закон.

Малые предприятия наиболее уязвимы. Их выход на крупный рынок это борьба с монополизмом и постоянная защита своих интересов. Поэтому регулятивные нормы, которые прописаны в новом Таможенном Кодексе, фиксированные сроки оформления документов и бесплатное консультирование в таможенных органах – все это положительно скажется на деятельности малых предприятий. Кроме того, будут существенно снижены таможенные пошлины на ввоз сырья, используемого предпринимателями.

По словам Валерия Драганова, «Мы сделали правовую норму более четкой, соответствующую конституции. Мы развили оптимальные интересы других отраслей права. Регулируемые таможенные отношения занесли в Таможенный Кодекс. Это благоприятно отразится на условиях развития предпринимательства».

В отечественной истории есть немало нелепых примеров и фактов. И требование сотрудников российской таможни представить справку о том, что у вас есть справка с 1 января 2004 года будет звучать как новогодняя шутка.

Альянс Медиа ТВ. Москва
25.09.2003

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0