СОБЫТИЯ | Новости
Проект бюджета Москвы на 2004 год и реальность социальных программСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Проект бюджета Москвы на 2004 год и реальность социальных программ

Проект бюджета Москвы на 2004 год сформирован с объемом доходов чуть более 342 млрд. рублей и расходов почти 370 с половиной млрд. рублей. Таким образом, дефицит бюджета составляет 8,3%, что не превышает 15-ти процентный уровень, установленный Бюджетным кодексом Российской Федерации. При формировании расходной части проекта бюджета особое внимание уделялось финансированию социальной сферы, городского хозяйства и инвестиционной политики. А так же реализации целевых программ, финансируемых из городского бюджета.

По словам Валерия Шанцева, первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, «сам объем финансирования говорит о том, что мы увеличиваем средства, которые выделяются на социальные программы. Он выше повышения цен и коэффициента инфляции. Это значит, что все проектируемые нами краткосрочные и среднесрочные программы будут финансироваться в полном объеме».

Одним из проектов, финансируемых Правительством Москвы, является Комплексная программа развития и поддержки малого предпринимательства. Согласно нормативным документам среднесрочная программа рассчитана на три года. Срок действия программы истекает этой зимой. Однако она уже пролонгирована на 2004-2006 годы. Для ее реализации в проекте бюджета столицы на следующий год предусмотрены ассигнования в размере 1 млрд. 200 млн. рублей.

«Сегодня у нас в Москве работает около 200 тысяч малых предприятий. Поэтому, эта программа будет иметь свое продолжение. Она одна из приоритетных в секторе экономики», - сказал первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Валерий Шанцев.

На долю малого бизнеса Москвы приходится три четверти дохода от всех предприятий, занятых в этой сфере. Выплачиваемые ими налоги составляют около 40% доходной части городского бюджета. Поэтому от развития предпринимательства будет зависеть бюджет столицы. К тому же, в сфере малого бизнеса, по данным Госкомстата, занято около двух миллионов москвичей. «В рыночной экономике малые предприятия быстро реагируют на изменения потребительского спроса, поэтому считаются наиболее эффективными», - отметил на пресс-конференции первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Валерий Шанцев.

Альянс Медиа ТВ. Москва
25.09.2003

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0