СОБЫТИЯ | Новости
XX съезд Ассоциации российских банковСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

XX съезд Ассоциации российских банков

Прибыль банковского сектора в 2009 году может сократиться почти на триллион рублей. Просроченность кредитов по итогам последних 7 месяцев выросла вдвое и составила 0,3%. «Стратегические вопросы развития банковской системы России в современных условиях» обсуждались на XX съезде Ассоциации российских банков. Основные проблемы: ликвидность и капитализация банковской системы, невозврат займов, высокая инфляция.

По словам экспертов, главным риском, тормозящим развитие экономики, сегодня являются высокие процентные ставки. Между тем доступные кредиты не только дадут компаниям выжить, но и помогут в борьбе с инфляцией. Повышает стоимость кредитов для конечного потребителя и высокая ставка рефинансирования. По мнению председателя Совета Федерации Сергея Миронова, проблема инфляции в нашей стране связана с низким уровнем конкуренции и чрезмерным повышением тарифов естественных монополий.

Сегодня наблюдается снижение объемов производства. Государству необходимо проводить политику по стимулированию реального сектора экономики, оказывать поддержку малому бизнесу, который способен стать основным источником рабочих мест в период кризиса.

Острой проблемой сегодня становится и капитализация банковской системы, так как невозврат кредитов может привести к появлению новых рисков.

Полную версию события можно посмотреть здесь.

Альянс Медиа ТВ. Москва
06.04.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0