СОБЫТИЯ | Новости
Всероссийский форум по малому и среднему бизнесуСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Всероссийский форум по малому и среднему бизнесу

Отечественные малые и средние компании жить будут. Но недолго, если уже сегодня не предпринять ряд конкретных мер по их поддержке. На Всероссийском форуме по малому и среднему бизнесу предприниматели услышали, какие послабления их ожидают в ближайшее время.

Главные революционные изменения озвучил премьер-министр РФ Владимир Путин. Предприниматели, уплачивающие налог на вмененный доход, должны быть освобождены от использования контрольно-кассовой техники. Официальный вердикт по этому вопросу будет вынесен до 1 июля. Как и по вопросу повышения порога дохода с 30 до 60 миллионов рублей для предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения. По словам премьера, это решение далось правительству нелегко. Однако власти пошли на этот шаг. Кроме того, в целях доступа к государственному и муниципальному заказу, запущен пилотный проект по торгам на электронных площадках. Еще одна, не менее важная для предпринимателей проблема – доступность заемных средств. Банки кредитуют мало и под неподъемный процент. Рупором бизнесменов в этом вопросе выступил мэр Москвы Юрий Лужков. По линии Внешэкономбанка на кредитование малого и среднего бизнеса в этом году банки получат 30 миллиардов рублей. А Сбербанк готовится к запуску автоматического рассмотрения заявок по выдаче кредитов.

Однако необходимо еще сделать так, чтобы эти решения было выгодно исполнять на местах. Нужно заинтересовать муниципалитеты поддерживать малый бизнес.

Полную версию события можно увидеть здесь.

Альянс Медиа ТВ. Москва
23.04.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0