МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Кто поможет предпринимателям?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Кто поможет предпринимателям?

Третье место в столице по благоустройству занял Мещанский район. Здесь удается сохранять баланс между интересами предпринимателей и потребностями жителей. При помощи Координационного Совета по предпринимательству при Управе решается много социальных вопросов. Малый бизнес сегодня способен создавать не только новые рабочие места, но и реально участвовать в жизни города.

По словам Владимира Андреева, заместителя председателя Координационного Совета по организационным вопросам и информационно-аналитической работы Управы Мещанского района г. Москвы, «изменился менталитет, изменилось понимание бизнеса. Сегодня все больше предпринимателей стремится в узко-производственную сферу».

Особое внимание Совет обращает на поддержку предприятий, оказывающих услуги малообеспеченным категориям граждан. Предприниматели Мещанского района опровергают мнение, что бизнесменов интересуют исключительно купюры. Примером этому могут служить «Ржевские бани». У этого здания не было даже крыши. Разрушенное помещение досталось предпринимателю еще в 1993 году. Сегодня бани изменились до не узнаваемости. Прежним осталось название и цены для малоимущих граждан.

«Здания в районе нуждаются в ремонте и реставрации. Инвесторы не хотят вкладывать средства в эту неприбыльную сферу. Но мы и здесь нашли свой подход», - сказал Владимир Андреев.

При распределении доли городских площадей во вновь строящихся зданиях Управа последовательно отстаивает интересы района. Это позволяет Совету поощрять малые предприятия, работающие в интересах жителей, выделять им новые площади и помещения из старого жилого фонда. Так, например, ресторан «Харбин» - это не только предприятие общепита, это еще и центр востоковедов. Это прекрасный пример, когда предприниматель, узнав о богатой истории здания, решил создать в нем центр-музей. Ведь именно в этом здании в 1895 году было принято историческое решение строить китайско-восточную железную дорогу и основать русский город Харбин.

По мнению директора ресторана «Харбин» Халика Шарифулина, «питаться можно где угодно. Но для того, чтобы окунуться в атмосферу ресторана, культурно пообщаться по интересам, надо сохранить дух харбинцев».

Возможно, в будущем Москва и Харбин станут городами побратимами, во всяком случае, в это верят люди, которые до сих пор помнят город своего детства. Хозяин ресторана надеется, что отчасти это будет и его заслуга. «Именно здесь китайцы подписали договор о строительстве дороги», - говорит Георгий Мелихов, китаевед, доктор исторических наук.

Эффективное сотрудничество предпринимателей с Координационным Советом по предпринимательству и инвестициям при Управе Мещанского района заинтересовал сегодня многих. В ближайшее время перенимать опыт у столицы приедут чиновники Московской области.

Альянс Медиа ТВ. Москва
26.09.2003

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0