ПРАКТИКА БИЗНЕСА | Новатор
Спасатель ГошаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Спасатель Гоша

Это Георгий, он же Гоша, он же робот-тренажер. С его помощью обучаются навыкам оказания первой медицинской помощи. Гоша был создан в начале 90-х годов Валерием Бубновым. Сегодня в мире нет устройств, подобных Гоше. До его появления рынок тренажеров был заполнен продукцией западных фирм. Запатентованное изобретение – самая совершенная модель, оснащенная встроенным компьютером. Вот уже несколько лет изобретатель работает в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма. В прошлом Валерий Бубнов – врач скорой помощи, спасение людей для него дело привычное.

Отцу Гоши приходилось не только защищать своё изобретение от двойников, но и отстаивать свои права в бюрократических кругах. Сила бизнесмена - в умении перебороть любые трудности, встречающиеся на пути. По его словам, человек, занимающийся любимым делом, преодолеет всё, даже финансовые неурядицы и низкую рентабельность. Останавливаться на достигнутом новатор не собирается. За Гошей появились тренажеры Глаша и Гаврюша. С помощью роботов-тренажеров можно не только обучиться технике сердечно-легочной реанимации, но и навыкам наложения стерильных повязок и транспортных шин, перекладывания на носилки и транспортировки пострадавших.

Разработки не раз были отмечены множеством дипломов, наград и почетных грамот на всероссийских и международных выставках. Так, в 2000 году в Женеве на Международном салоне изобретений в номинации «Медицина» авторам Гоши была присуждена Золотая Медаль.

Альянс Медиа ТВ. Москва
05.05.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3