СОБЫТИЯ | Новости
Проверяющего – три года ждать!Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Проверяющего – три года ждать!

Закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного надзора принят еще в августе 2001 года. Он регламентировал проведение плановых проверок малых предприятий не чаще одного раза в два года.

По словам заместителя Министра экономического развития и торговли РФ Юрия Жданова, «самое главное – это количество тех органов, которые могут проверять малые предприятия. На сегодняшний момент их много».

Несмотря на ограничения, у предпринимателей все равно складывалась ситуация, когда после одной проверки тут же следовала другая. Формально рамки закона соблюдались. Но в действительности проверки отнимали значительную часть времени, а порой и немалые деньги. Многочисленные жалобы от предпринимателей на вымогательства со стороны надзорных органов дошли до Президента РФ.

«Выполняя указания Президента РФ, планы Правительства РФ министерство экономического развития достаточно быстро разработало соответствующие нормы, где предложило трех-летний мораторий с момента регистрации предприятия или индивидуального предпринимателя», - сказал Юрий Жданов.

Однако даже новые поправки не смогут защитить предпринимателей от казусов, которые возникают в ходе плановых проверок. Например, одно малое предприятие, работающее с копировальной техникой, столкнулось практически с неразрешимой проблемой. Милиция требовала установить решетки на окна, где стояла копировальная техника, а пожарные требовали снять эти решетки. И те, и другие обещали в случае неповиновения препятствовать работе фирмы.

По мнению Юрия Жданова, «если проверки проходят на уровне ведомственных инструкций, то их надо будет привести в соответствие с законом».

Юрий Жданов считает необходимым ограничить количество милицейских проверок малых предприятий. В этой связи заместитель министра добавил, что совместно с МВД правительство готово рассмотреть необходимые законодательные изменения.

Альянс Медиа ТВ. Москва
26.09.2003

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0