МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Отходы пора превращать в доходыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Отходы пора превращать в доходы

Рынок сбора и переработки вторсырья в России не сформирован. Это утверждают руководители малых предприятий, которые работают в этой сфере. Все возможности для развития этого рынка есть. Существуют технологии по переработке вторсырья, системы по сортировке отходов и даже предприятия, готовые этим заниматься. Нет лишь программы, которая могла бы все это объединить.

«Весь мир имеет возврат 50 – 70%, мы на сегодняшний день имеем возврат 8-10%», - сказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Евгений Егоров.

Миллионы тонн сырья находятся на свалках и на промышленных полигонах. Ежегодно количество мусора только в столичном регионе увеличивается на 5-7%. Малых предприятий, занимающихся сбором и сортировкой отходов в городе, сейчас не хватает. Причина проста – отсутствие денег на развитие собственного предприятия. Медленно решаются вопросы землеотвода.

По словам Генерального директора ЗАО «Вторсырьепереработка» Виталия Гилядова, «чтобы построить завод по переработке полимерных отходов, и предприятия, и инвесторы-австрийцы готовы вложить деньги, а мы не можем получить разрешительную документацию и приступить к реализации проекта».

ЗАО «Вторсырьепереработка» на этом рынке работает уже 6 лет. Свой первый пункт приема бытовых отходов им удалось открыть только в этом году. Проектные работы по созданию системы селективного сбора вторичного сырья у них уже выполнены. Если открыть несколько павильонов в каждой управе, можно одновременно решить экологическую проблему, принести доход городу и создать в столице дополнительно 20 тысяч рабочих мест. В прошлом году ГУП "Промотходы» провело эксперимент в Гагаринском районе Юго-Западного округа столицы. Установив контейнеры для селективного сбора мусора, надеялось вывезти из района уже рассортированное сырье. Но столкнулось с тем, что жители неактивно приняли участие в этой акции. Население недостаточно было проинформировано о новой системе сбора отходов.

Как считает Валерия Романовская, менеджер ЗАО «Вторсырьепереработка», «это единичная кампания. Это система должна носить комплексный характер. Принято решение создать информационно-просветительский Фонд «Чистая Москва». Он создается при участии Департамента поддержки и развития малого предпринимательства. Цель Фонда – научить жителей сортировать отходы».

Малому бизнесу в сфере экологии без государственной поддержки сложно. Самым важным для развития собственных хозяйств они считают введение упрощенной системы прохождения документации. Должны оперативно решаться вопросы с отводом земельных участков, подключением к электро- и водоснабжению. Если предпринимателям удастся решить эти проблемы, то от внедрения системы сбора и переработки отходов выиграет город.

Альянс Медиа ТВ. Москва
27.09.2003

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0