СОБЫТИЯ | Новости
Ситуация в инновационном сектореСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Ситуация в инновационном секторе

Потенциал инновационного сектора России, по мнению экспертов, велик, но он очень слабо реализуется. Проблем у отрасли много, финансовая нестабильность их усугубила. О том, как новаторам справиться с тяжелой ситуацией, предприниматели и представители власти рассуждали на IX Всероссийской конференции «Малый и средний бизнес как важнейший фактор обеспечения социальной стабильности и экономического развития в кризисных условиях».

По мнению собравшихся, одна из главных причин отсталости нашей страны в области высоких технологий, - неэффективная политика государства. В среднем от зарождения идеи до ее воплощения в жизнь новаторам приходится тратить около 5 лет. Этот срок нужно сократить как минимум вдвое. Для этого необходимо предоставить бизнесменам ряд льгот. В первую очередь ввести в сфере инноваций специальный налоговый режим. Точной формулировки, что такое инновационный бизнес до сих пор нет. Это порождает споры и неопределенность как в отношениях с властью, так и с налоговыми органами.

Еще одна проблема – недостаточная квалификация изобретателей. Образовательный уровень многих из них в части коммерциализации разработок низок. Но даже дипломированному специалисту без помощи государства будет тяжело поднять на ноги свою организацию, внедрить разработку.

Участники заседания, обобщив советы экспертов, определили комплекс мер поддержки инновационной отрасли. Итогом конференции стало пленарное заседание. На нем эксперты выработали рекомендации по развитию эффективных инструментов поддержки инновационного бизнеса. Они будут направлены в адрес российского правительства.

Полную версию события можно увидеть здесь.

Альянс Медиа ТВ. Москва
27.05.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0