СОБЫТИЯ | Бизнес-обозрение
Бизнес-обозрениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнес-обозрение

Главным событием недели стало празднование Всероссийского Дня предпринимательства. К нему было приурочены заседания, семинары, выставки, круглые столы. Одним из самых долгожданных событий стала IX Всероссийская конференция «Малый и средний бизнес как важнейший фактор обеспечения социальной стабильности и экономического развития в кризисных условиях».

Ни одна из актуальных тем на конференции не осталась без внимания. Предприниматели говорили о том, что спрос на отечественную продукцию падает. Потребители на фоне кризиса предпочитают более дешевые импортные аналоги. Госзаказ, который, по мнению властей способен помочь бизнесу, на деле ориентирован только на крупные предприятия. Многие участники уверены - меры поддержки государства в основном носят декларативный характер. Представители региональных ведомств по поддержке малого предпринимательства говорили о недоступности кредитов, проверках, налогах и проблемах с нежилыми помещениями.

Итоговым аккордом IX Всероссийской конференции стало пленарное заседание. Власти признали, для того чтобы малый и средний бизнес выжил, необходимо принять беспрецедентные меры по поддержке. В первую очередь помощь требуется тем предприятиям, которые занимаются инновационной деятельностью. Кроме того, необходимо решать проблемы импортозамещения. В этом помогут госзакупки. Скоро заработают три электронные площадки, и малым компаниям будет легче получить государственный заказ. Еще одна актуальная тема – перерегистрация обществ с ограниченной ответственностью.

На ВВЦ прошли Дни малого и среднего бизнеса России. Несмотря на кризис, участие в выставке приняли около 200 представителей малого бизнеса из 30 регионов страны. На семинаре, прошедшем в рамках форума «Дни малого и среднего бизнеса – 2009» столичные власти поделились с регионами опытом поддержки малого предпринимательства. Участники семинара рассказали, как осуществляется неотложная правовая помощь предпринимателям, как бизнес поддерживается информационно и финансово.

На площадке Экспоцентра прошла очередная Биржа субконтрактов. Участники – бизнесмены Москвы и региональные представители отечественной промышленности.

Альянс Медиа ТВ. Москва
29.05.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0