СОБЫТИЯ | Новости
Особые экономические зоныСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Особые экономические зоны

Сегодня в России все ОЭЗ делятся на три типа: промышленно-производственные, технико-внедренческие и туристско-рекреационные. Попадая в льготный режим, организация получает весомые налоговые и таможенные преференции. В итоге предприятию удается экономить на издержках до 30% - хорошее подспорье, особенно для наукоемкого производства.

По данным на 1 июня этого года объем заявленных инвестиций составил 207 миллиардов рублей. При этом реально в проекты особых экономических зон компании вложили лишь 10%. Инвесторы по-прежнему отмечают недостатки инфраструктуры, обязательства по устранению которых берет на себя государство. Для привлечения новых инвесторов, государство планирует снизить минимальный порог инвестиций для вхождения в ОЭЗ: с 10 до 3 миллионов евро, и разрешить резидентам технико-внедренческих зон не только опытное, но и промышленное производство. Законопроект с такими предложениями уже прошел первое чтение в Государственной Думе.

На минувшей неделе Андрей Алпатов озвучил официальный прогноз: к 2025 году объем инвестиций в особых экономических зонах составит 860 миллиардов рублей, а общее число рабочих мест превысит 195 тысяч.

Альянс Медиа ТВ. Москва
30.06.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0