СОБЫТИЯ | Новости
Зообизнес ставит вопросыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Зообизнес ставит вопросы

Круглый стол в Центральном доме предпринимателя посвящен проблемам малых предприятий, оказывающих услуги в области ветеринарии. По словам Александра Иоффе, председателя Общественно-экспертного совета по малому предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы, «хотелось, чтобы у нас состоялся честный, откровенный разговор. Мы здесь друзья, а не враги. Весной этого года Юрий Михайлович Лужков дал распоряжение о проведении целой серии мероприятий, связанных с развитием малого предпринимательства, в основном по отраслевому принципу. По итогам этой встречи мы должны дать свои рекомендации и предложения».

Москва – единственный город в России, в котором все решения, затрагивающие интересы малого бизнеса, принимаются при непосредственном участии предпринимателей. Поэтому Общественно-экспертный Совет, прежде чем выносить вопросы на уровень Правительства Москвы, собирает предпринимателей для обсуждения актуальных вопросов той или иной сфере деятельности малых предприятий. За круглым столом каждый имеет право высказаться. Помимо ветеринаров-предпринимателей во встрече приняли участие руководители Московского объединения ветеринарии Москвы. Оказалось, что между бизнесменами и чиновниками назрело немало проблем. Врач государственной клиники имеет право консультировать, а врач, работающий в коммерческой структуре, не имеет такого права. Андрей Буянов, заместитель руководителя объединения ветеринарии г. Москвы, заявил, что об этом факте он первый раз слышит.

Предприниматели требуют равных условий для частных и государственных клиник. Государственные лечебницы имеют множество льгот. Для них существует государственный заказ, выделяются дополнительные средства из городского бюджета, к тому же они не платят за аренду помещения. Представители малых предприятий поставлены перед фактом – расчет арендной платы по новой схеме. Теперь сумма превышает прежние ставки в 6-8 раз.

Галина Постникова, директор ООО «Артемида», пыталась оспаривать этот факт. При этой методике происходит неправильная оценка помещений. Но ей сказали, что если и дальше будет обращаться с жалобами, департамент Госкомимущества на следующий срок не заключит с Вами договор аренды.

Процесс открытия частных ветеринарных клиник сдерживают жесткие рамки Госсанэпиднадзора. В результате нелегальный бизнес в этой сфере составляет 80%.

«Если бы решилась проблема с насыщением этого рынка, очередей в ветеринарных клиниках стало меньше. На 50-70 тысяч населения необходима одна ветеринарная клиника или один амбулаторный ветеринарный кабинет, где будут созданы стационарные условия для приема пациентов. Если город обратит внимание на сложившуюся ситуацию, то это проблема теневого бизнеса будет решена», - утверждает Сергей Витальевич, Генеральный директор некоммерческого партнерства «Содействие зообизнесу отечества», заместитель директора ООО «Близнецы».

Председатель Общественно-экспертного Совета по малому предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы Александр Иоффе предложил предпринимателям аргументировать свои требования и вынести их в отдельный список. Документ поможет выработать дальнейшую тактику действий по защите интересов частных ветеринарных клиник. Встреча показала, что рынок ветеринарных услуг в столице еще в стадии формирования. В Москве около 70 частных клиник и 17 государственных ветеринарных лечебниц, в то время как в Варшаве их более двухсот пятидесяти.

Альянс Медиа ТВ. Москва
30.09.2003

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0