МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Вернется ли церкви ее имущество?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Вернется ли церкви ее имущество?

8 из 10 россиян – православные христиане. Для их воцерковления Патриарх Кирилл призвал приложить максимум усилий, но храмов не хватает, жалуются священнослужители. Идея о возврате церкви имущества, которое отняла у нее революция 1917, теперь снова актуальна. Только вот у храмов уже давно новые обитатели, а сами памятники архитектуры изуродованы до неузнаваемости. Три века назад храм Святителя Николая вмещал до 4 тысяч прихожан, сейчас это главная мультипликационная студия страны. Памятник архитектуры снаружи украшают кондиционеры и зияющие впадины вместо окон. Подобных зданий в Москве несколько десятков. В них банки, офисы, госучреждения.

В начале года в прессе появились сообщения о том, что Минэкономразвития заканчивает разработку законопроекта о передаче Русской православной церкви изъятого у нее имущества. Советская власть отняла у церкви не только храмы. Тысячи гектаров бывших церковных земель используются в сельском хозяйстве. Представители Московской Патриархии поспешили заверить, что церковь претендует далеко не на все изъятое имущество. Под большим вопросом и передача изъятых у церкви икон, которые уже стали достоянием нации и хранятся в музейном фонде. Смогут ли храмы позаботиться о сохранности таких экспонатов, как Троица Андрея Рублева? Искусствоведы в недоумении.

Видимо, процесс передачи изъятой собственности затянется на годы. Новый законопроект решит этот вопрос раз и навсегда. Любая неточность вызовет в светском государстве широкий резонанс, поэтому права на ошибку у законодателей нет.

Альянс Медиа ТВ. Москва
20.07.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0