СОБЫТИЯ | Новости
Новые правила поступления в вузыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Новые правила поступления в вузы

Новые правила поступления в вузы прибавили головной боли абитуриентам и членам приемных комиссий. С этого года по результатам единого госэкзамена каждый вчерашний школьник может подать свои документы в неограниченное количество институтов и университетов. Причем оригиналы аттестатов сдавать не обязательно. Также теперь не надо заверять копии нотариально.

Однако, на практике все не так просто. Вузы столкнулись с проблемой поддельных справок об инвалидности или происхождении. Их делают, чтобы поступить на льготных основаниях, минуя ЕГЭ. Приемным комиссиям приходится проверять подлинность этих документов. По словам руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любови Глебовой, необходимо вообще пересмотреть перечень оснований для льготного зачисления. В России этот список слишком большой. Для обычных абитуриентов иногда просто не остается бюджетных мест.

Новая система породила и другого рода мошенничества. Результаты выборочной проверки работ, которые были написаны на высшую оценку, показали, что четверть из них не соответствуют полученному баллу, то есть являются откровенными фальшивками.

Итоги проведения ЕГЭ - это повод задуматься и в следующем году провести работу над ошибками.

Альянс Медиа ТВ. Москва
24.07.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0