СОБЫТИЯ | Новости
С 1 августа пенсии увеличатсяСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

С 1 августа пенсии увеличатся

C 1 августа страховая часть трудовой пенсии россиян увеличится на 7,5 процентов. В результате ее средний размер составит 5536 рублей. На эту сумму смогут рассчитывать 36 миллионов граждан.

Это уже третье повышение с начала текущего года и не последнее. С 1 декабря, сообщила заместитель председателя Пенсионного фонда РФ Лидия Чижик, базовая часть пенсий будет увеличена на 31,4 процента и составит 2562 рублей. Таким образом, за 2009 год пенсии будут проиндексированы 4 раза, т.е. в целом, они увеличатся на 35 процентов. В итоге средний уровень трудовой пенсии составит 6280 рублей, а социальной достигнет величины прожиточного минимума - 4294 рубля. Кроме того, с 1 августа работающим пенсионерам впервые не придется заниматься перерасчетом выплат, отныне бумажная волокита отменена. Кроме того, со следующего года россиян еще ожидает и валоризация - переоценка денежной стоимости пенсионных прав.

У государства сейчас в приоритете - социальная политика. Оно намерено поднять уровень жизни граждан старшего поколения. Цитируя высшее руководство, можно сказать, что со следующего года в нашей стране не будет пенсий ниже прожиточного минимума.

Альянс Медиа ТВ. Москва
31.07.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0