СОБЫТИЯ | Новости
Нововведения в строительствеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Нововведения в строительстве

Год назад вступил в силу закон о саморегулируемых организациях в строительстве. Первым итогам нововведений посвятили пресс-конференцию в РИА Новости. Специалисты говорят, что отмена лицензирования – это прогрессивный шаг на пути формирования европейского рынка в этой отрасли. При такой системе уменьшаются административные барьеры. Теперь сами строители дают разрешение на возведение объектов и отвечают за качество работ. А значит, пострадавшим будет к кому предъявлять претензии.

Некоторые противники реформы говорят, что малые и средние компании останутся за бортом, так как не смогут платить те взносы, которые требуются для деятельности саморегулируемых организаций. Эксперты опровергают это мнение. Но есть и проблемные моменты. Нет чётких требований к процедуре выдачи допусков на возведение объектов. Нужны единые стандарты. Еще один вопрос – недостаток информации. По словам специалистов, 30% компаний даже не знают о вступлении в силу нового закона.

Также специалисты считают, что нужно ускорить создание Национального объединения саморегулируемых организаций в строительстве. Оно должно появиться до 1 июня 2010 года.

Альянс Медиа ТВ. Москва
05.08.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0