| Горячая линия
Пенсионная реформа из первых устСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Пенсионная реформа из первых уст

Правительство обсуждает возможность введения новой схемы дополнительного пенсионного страхования. В частности, из накопительной системы пенсий предполагается исключить граждан, старше 1966 года рождения. Это сужает круг потенциальных участников накопительной системы и уменьшает объем средств. Негосударственные пенсионные фонды всерьез обеспокоены этой проблемой. В случае принятия нового закона, рынок пенсионного обеспечения может подвергнуться серьезным потрясениям.

Негосударственные пенсионные фонды готовились к выходу на открытый рынок по накопительной части трудовой пенсии с 1 июля этого года. Теперь сроки могут быть существенно отодвинуты. Кроме того, есть вероятность, что со следующего года рынок накопительной части трудовой пенсии может вообще быть закрыт для негосударственных фондов. Останется ли прежняя нормативная база или правила игры изменятся? На сегодняшний день достоверной опубликованной информации из правительственных источников нет.

«С одной стороны, мы понимаем, что государство идет на снижение ЕСН, которое необходимо для общества. Но так как пенсионные отчисления являются основными в структуре ЕСН, мы понимаем, что эти отчисления, отчисления работодателей, которые раньше делались для своих сотрудников, в том числе, планировались и негосударственные пенсионные фонды, эти отчисления могут сократиться». - отмечает Владимир Звягин, заместитель генерального директора по развитию НПФ «Капитал».

Альянс Медиа ТВ. Москва
23.06.2004

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0