СОБЫТИЯ | Новости
Что ждет нефтегазовую отрасль страны?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Что ждет нефтегазовую отрасль страны?

Что ждет нефтегазовую отрасль страны в условиях нестабильности? Своим мнением по этому поводу с журналистами поделился президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

Сегодня 40% ВВП России и 80% валютных поступлений составляют деньги от экспорта минеральных ресурсов. Неблагоприятные экономические обстоятельства на нефтяников серьезно не повлияли. Но объемы добычи немного уменьшились. Главная причина этого - недофинансирование. Средства нужно вкладывать и в разработку новых месторождений в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Кроме того, власти должны разработать четкие правила для добывающих компаний и пересмотреть налоговую политику.

Газовая отрасль оказалась более чувствительной к экономическим изменениям. Объемы добычи голубого топлива за полгода уменьшились на 20%. Упал спрос на сырье в Европейских странах. Но это не главная причина. Геннадий Шмаль считает, что в первую очередь нужно вести взвешенную внешнюю политику. Конфликты с Украиной и Туркменией плохо повлияли на имидж России. Также эксперт предлагает развивать внутренний рынок потребления газа.

В конце встречи эксперт отметил, что смотрит в будущее с оптимизмом. Он считает, что кризис для нефтяников и газовиков – это возможность взглянуть на отрасль по-новому и задуматься о своем дальнейшем развитии.

Альянс Медиа ТВ. Москва
10.08.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0