СОБЫТИЯ | Новости
Банки переориентируют свои программыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Банки переориентируют свои программы

Несмотря на кризис, банки все равно продолжают кредитовать. Многие из них переориентировали свои программы. Финансовые институты все больше смотрят в сторону малого и среднего бизнеса. Количество займов для юридических лиц увеличилось на 2%. Меняют политику и игроки ипотечного рынка. Они ужесточают свои требования. Об этом журналистам рассказал президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Эксперт уверен, чтобы оживить экономику, нужно уменьшать кредитную ставку. Сейчас она в среднем это 15% годовых, но доходит и до 20%. Чтобы ее снизить, необходима здоровая конкурентная среда. Банки стараются перестраховаться и закладывают возможные риски в предлагаемые финансовые услуги. Специалист считает, что любые предсказания нужно делать очень осторожно. По его словам, кризис ясно высветил главные проблемные места банковской системы страны, которая требует модернизации.

Гарегин Тосунян еще раз подчеркнул, что процентные ставки не должны превышать 10 процентов. Без этого нормальное развитие реального сектора экономики невозможно.

Альянс Медиа ТВ. Москва
13.08.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0