СОБЫТИЯ | Новости
Где купить «безвредный» арбуз?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Где купить «безвредный» арбуз?

Столичные власти решили сократить количество арбузных и дынных развалов и ужесточить требования к продавцам. В этом году их размещение впервые проходило на конкурсной основе.

Чтобы проверить насколько торговые точки отвечают установленным стандартам, представители администрации Центрального округа столицы организовали рейд. Заместитель префекта ЦАО Москвы Леонид Сидоров объяснил, что продавец обязан предъявить все положенные документы любому покупателю, а не только проверяющим: разрешение на торговлю, выданное префектурой, договор с поставщиком бахчевых, договор с санэпидстанций на проведение лабораторных анализов и сертификаты соответствия. Если отказывается – есть повод для размышления. Может и не стоит покупать такой арбуз. Также стоит обратить внимание на то, где расположена торговая точка. Важно, чтобы развал находился подальше от дороги. Арбузы – природные адсорбенты и быстро впитывают пыль и выхлопные газы.

По официальным данным, оборот рынка бахчевых в Москве за сезон составляет 400-500 миллионов рублей. Если с этой суммы государство не получает налогов, возникает вопрос об экономической целесообразности подобной торговли. Учитывая этот факт, власти намерены обязать предпринимателей работать только с кассовыми аппаратами.

Альянс Медиа ТВ. Москва
14.08.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0