СОБЫТИЯ | Новости
Грозит ли России обвал рубля?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Грозит ли России обвал рубля?

Страна в ожидании. Россиян сейчас волнует судьба национальной валюты. Ждать обвала или можно успокоиться, на встрече с журналистами рассуждали видные экономисты.

Эксперты сошлись во мнении, что девальвация губительна для экономики и страны в целом. Обвал рубля грозит социальными волнениями и сокращением международных резервов. По словам некоторых специалистов, против вероятности девальвации рубля говорят те факты, что существенного оттока капитала из страны нет, банки справляются с выплатой внешнего долга, а цена на нефть внушает оптимизм.

Но в пользу обрушения деревянного еще больше доводов. Главный из них состоит в том, что государственные деньги, вливаемые в экономику, идут не в реальный сектор, а на валютный рынок и размывают международные резервы. Контролировать ситуацию государство не может в силу либеральных устоев и высокой коррумпированности. Сокращение финансовых резервов заставит Центральный Банк ослабить рубль на 10-15%, доведя его к концу года до верхней границы "валютного коридора".

В следующем году плавная девальвация может повториться. И когда международные резервы окажутся недостаточными для сохранения валютной стабильности, наступит то, чего все так боятся.

Альянс Медиа ТВ. Москва
20.08.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3