СОБЫТИЯ | Новости
Профсоюз «Дальнобойщик» бьет тревогуСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Профсоюз «Дальнобойщик» бьет тревогу

Семь процентов автотранспорта в стране – большегрузные автомобили. В 2008 году аварии с участием грузовиков унесли жизни почти двух с половиной тысяч человек. В этом году статистика может быть еще страшнее, кризис ударил по большинству транспортных компаний: объем перевозок упал на четверть, фирмы задерживают зарплаты водителям, экономят на техническом состоянии транспортных средств.

Профсоюз «Дальнобойщик» бьет тревогу. Водители большегрузов и автобусов засыпают за рулем, и это основная причина катастроф. Но в нарушении режима труда и отдыха виноват не водитель, а директор фирмы.

Президент Дмитрий Медведев поручил навести порядок на дорогах. Большие надежды возлагаются на тахографы – устройства, записывающие данные скоростного режима, пройденный путь автомобиля, а также время, которые водитель затратил на отдых. Тахографы должны появиться в России в конце 2010 года, а пока профсоюз «Дальнобойщик» призывает урегулировать трудовые отношения в сфере грузовых перевозок другим путем: в договоре при приеме водителя на работу указывать норму суточного пробега. Соответствующие поправки профсоюз предлагает внести в Кодекс об административных правонарушениях.

Альянс Медиа ТВ. Москва
26.08.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2