СОБЫТИЯ | Новости
Город поддержит и средний бизнесСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Город поддержит и средний бизнес

Недавно Департамент поддержки и развития малого предпринимательства Москвы переименовали, теперь ведомство курирует и средний бизнес. Столичные власти рассказали журналистам, на что именно могут рассчитывать предприятия с годовым оборотом до одного миллиарда рублей.

Прежде всего, речь идет о производственных площадях. До кризиса фирмы среднего звена были готовы самостоятельно возводить здания под цеха. Сегодня город готов им в этом содействовать. Со строительством связана и следующая проблема. Многие возводимые объекты сегодня заморожены. Остановилась работа не только на площадках деловых центров, но и в жилых микрорайонах. Горожане не хотят покупать новые квартиры. Предприниматели обратились к властям, чтобы столичное правительство приняло какие-то меры и по этому вопросу.

Еще одна проблема среднего бизнеса – это недоступность кредитов из-за высоких процентов. В этой ситуации городские власти могут предложить компенсацию двух третей ставки рефинансирования Центробанка, частичное возмещение лизинговых платежей, а также средств, которые были потрачены на подключение к энергосетям. Действие моратория на все проверки столичными проверяющими организациями будет распространено и на средний бизнес. Также мэр распорядился о резком сокращении количества согласований при строительстве.

В конце встречи министр отметил, что городские власти ждут предложений и со стороны предпринимателей. Совместными усилиями проблемы будет решать легче.

Альянс Медиа ТВ. Москва
28.08.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0