МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Кто "парит" банщика ?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Кто "парит" банщика ?

В сферу бытового обслуживания предприниматели не рвутся. В этом бизнесе многое зависит от людей, а человеческий фактор, как говорится, величина непостоянная. Правда есть примеры, когда костяк коллектива не меняется годами. Работники «Ржевской бани» вместе пережили застой, перестройку и демократический бум.

«Баня – это громко сказано. В баню приходили с детства, здесь у нас работают поколениями. Это маленькая семья. Дом, куда приходишь отдохнуть», - говорит Анатолий Кузнецов, генеральный директор ООО «Ржевский Банно-Прачечный комбинат».

Хозяин у этой бани появился в 1993 году. Анатолий Кузнецов взял в аренду постройку 1888 года без крыши. Бывший директор собирался продать баню. Место выгодное, расположена она в центре города. Коллектив возразил, и банный бизнес отстояли. Сделали крышу, произвели ремонт, облицевали плиткой зал, установили новые краны в душе, заменили чугун в печи и начались трудовые будни. Анатолий Кузнецов хотел приобрести баню в собственность. Деньги на восстановление городского здания израсходованы немалые. Однако такая покупка пока не по средствам предпринимателю.

По мнению Анатолия Кузнецова, «пока у руля Юрий Михайлович Лужков он нас поддержит. А что будет через несколько лет? Если раньше была стабильность, то сейчас все мы живем одним днем».

Цена аренды постоянно повышается. «Не так скачкообразно» - сетует директор бани. Но даже повышение арендной платы не может сравниться с ростом цен на коммунальные услуги. Коммунальные услуги – это варварская методика Мосводоконала. При расчете, нет ни каких льгот или специальных ставок. Никого не интересует специфика банного бизнеса. Поэтому в современной столице количество традиционных бань меньше чем было в дореволюционной Москве. В первой трети 19 века насчитывалось полторы тысячи частных и семьдесят казенных бань. Сегодня бань с залами общего пользования чуть больше пятидесяти. А ведь спрос есть, утверждает директор «Ржевских бань». Среди его клиентов – известные политики, творческая интеллигенция, обычные горожане. По наблюдениям банщиков, в последние годы их часто стала посещать молодежь. Однако ни возраст, ни социальное положение в бане роли не играют. Ведь не зря же говорят на Руси: «Банный веник и царя старше, коли царь парится!» По статистике больше в баню ходят мужчины. Даже есть такая банная поговорка: «На женщинах план не сделаешь». В баню по-прежнему ходят люди пожилого возраста. В «Ржевских банях» для них выделен день, когда цены на входной билет снижены. Однако если и дальше коммунальные платежи будут расти также стремительно, походы в баню будут доступны не каждому.

«Мы принижаем цены для военных, пенсионеров, ветеранов. А если бы были скидки, то мы не поднимали расценки, мы все-таки в сфере бытового обслуживания», - сказал Анатолий Кузнецов.

«Больших денег в этом бизнесе не сделаешь», - говорит директор бани. 10 лет Анатолий Кузнецов не был в отпуске. Работа не в тягость, только бы не мешали.

Альянс Медиа ТВ. Москва
01.10.2003

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5