СОБЫТИЯ | Новости
Инновационное развитие РоссииСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Инновационное развитие России

В Государственной Думе состоялся круглый стол на тему «Инновационное развитие России: проблемы законодательного обеспечения». Инновации признаны одним из самых приоритетных направлений развития экономики во всем мире.

На стимулирование инновационных отраслей США тратят 2.5% от внутреннего валового продукта, Израиль – более 4 %, Россия – всего 1 % ВВП. Но даже эти средства расходуются неэффективно, считает автор пакета законопроектов «Инновационная Россия», депутат ГД РФ Иван Грачев. Депутат Государственной Думы утверждает, что деньги, напрямую выделяемые из госбюджета для развития инноваций, в 99 случаях из 100 уходят в песок. Решив, что наиболее эффективными для стимулирования инноваций в России являются налоговые преференции, представители думского комитета по науке и члены фракции «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение соответствующий законопроект. Предлагаемые поправки освобождают бюджетные научные учреждения от уплаты налога на имущество и земельного налога. Для инновационных предприятий поднимают верхнюю планку для перехода на упрощенную систему налогообложения с 60 до 200 миллионов рублей. Также авторы поправок предлагают на пять лет освободить начинающие инновационные фирмы от налога на прибыль. И, наконец, нашумевшая реформа ЕСН на инновационном бизнесе не должна сказаться негативно.

По расчетам авторов законопроекта, все эти налоговые преференции обойдутся казне в 45 миллиардов рублей. Однако, по мнению народных избранников, это позволит научным предприятиям снизить издержки, а соответственно, сделать инновационный продукт более привлекательным для потребителей. Но чтобы поправки в налоговый кодекс были одобрены, необходим отдельный закон, который бы давал определение, что же такое инновационное предприятие. Пока такого понятия нет.

Разработчики пакета законопроектов «Инновационная Россия» обещают представить окончательный, доработанный и оптимальный вариант к 20 ноября. Пока документ еще даже не внесен на рассмотрение Госдумы, но уже одержал первую победу. По крайней мере, у участников сегодняшнего круглого стола не осталось сомнения, что закон об инновациях России нужен, причем как можно скорее.

Альянс Медиа ТВ. Москва
20.10.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0