СОБЫТИЯ | Новости
Германия готова поддержать предпринимателей РоссииСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Германия готова поддержать предпринимателей России

В рамках Германо-Российского бизнес-форума прошла конференция под названием «Развитие малого и среднего предпринимательства в условиях кризиса». Немецкие эксперты рассказали, что финансовая нестабильность сильно повлияла на их экономику. Партнерские отношения между нашими странами традиционно были хорошими, но за последний год товарооборот уменьшился. Несмотря на это на дальнейшее совместное сотрудничество европейские деловые круги смотрят с оптимизмом.

Чрезвычайный и Полномочный посол ФРГ в РФ Юрген Вальтер Шмид считает, что сейчас нужно поддерживать малый и средний бизнес. И ставку надо делать на инновационную отрасль. А у России большой потенциал в этой сфере. Глава Управления финансирования стран Центральной, Восточной, Южной Европы, СНГ и Северного Кавказа Банковской группы KFW/Банк развития Роланд Зиллер заявил, что Германия готова помочь российским предпринимателям и выделить 200 миллионов евро через Внешэкономбанк, а также подписать рамочное соглашение на 500 миллионов евро под страховое покрытие экспортных кредитных агентств.

В Германии на поддержку малого и среднего бизнеса из бюджета выделили 30 миллиардов евро. В нашей стране эта сумма в разы меньше, но российские власти разработали немало новых мер для поддержки предпринимателей. Теперь начать свое дело можно, отправив документы по почте. По новым правилам, проводить проверки в фирмах положено лишь раз в три года, а внеплановые визиты контролирующих органов разрешает только прокуратура.

Заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ заметила, что в ряде субъектов РФ проверки сократились на 80-90%. В условиях кризиса получить кредит стало намного сложнее. Финансовые институты ужесточают требования к заемщикам. Они боятся увеличения числа невозвратов. Изменить ситуацию должны были 30 миллиардов рублей, которые через региональные банки должны были дойти до реального сектора экономики. Но, по словам экспертов, эта система полноценно не заработала. Президент Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков заметил, что не все регионы участвуют в программе достаточно активно, и виной тому жесткие условия предоставления кредитов банкам, среди которых – наличие рейтинга, который может позволить себе не всякий региональный банк. Он считает, что нужно сделать это требование возможным, но не обязательным, подтвердив состоятельность банка гарантиями местных администраций.

Участники встречи отметили, что у двустороннего сотрудничества большие перспективы. Малые и средние компании России и Германии всегда могут найти точки взаимодействия.

Альянс Медиа ТВ. Москва
29.10.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0