СОБЫТИЯ | Новости
Сидеть на отечественном диване станет мягчеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Сидеть на отечественном диване станет мягче

С 30 сентября по 3 октября в Сокольниках проходят специализированные международные выставки «Артмебель-2003», «Китэкспо-2003» и «Офэкспо-2003». Их организаторы, холдинг «МВК» и компания «Центрлесэкспо», опираясь на поддержку Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России и Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности постарались наиболее широко представить отечественную продукцию. Заметьте, общая площадь экспозиции – 12 тысяч квадратных метров. Под одной крышей разместились образцы эксклюзивной авторской мебели, предметы интерьера и уникальные произведения искусства для оформления внутреннего убранства помещений. Очевиден тот факт, что российский мебельный рынок переориентируется. Становятся востребованными разработки отечественных художников и дизайнеров. В отрасли формируются благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса.

«Это очень знаменательно для мебельной отрасли России. Мы, мебельщики, остро чувствуем нужду в новых дизайнерских разработках, для того чтобы наша мебель отвечала запросам покупателей», - говорит Валентин Зверев, Президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России.

Сочетание инновационных технологий, новых современных материалов и интересных дизайнерских решений – необходимые составляющие успешного бизнеса. Российские мебельные фабрики и мелкие производители научились использовать это в своей работе. Результат не заставил себя долго ждать. Их продукция может конкурировать со многими заграничными аналогами и становится интересной не только отечественному, но и зарубежному покупателю. Сегодня отечественный рынок как никогда заинтересован в красивой, удобной, а главное, сравнительно недорогой мебели. В противовес западному ширпотребу наши фабрики могут представить добротную и качественную продукцию. Но без серьезной поддержки со стороны государства российской мебельной отрасли будет нелегко отстоять свои позиции. Поэтому так остро стоит проблема грамотного регулирования конкурентной среды на мебельном рынке.

По мнению Андрея Фролова, вице-президента Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, «у нас на сегодняшний день такие меры приняты в самом чувствительном сегменте рынка – это мебель для не богатых и для среднего класса, где в России наиболее развитые мощности. Поэтому были предприняты шаги по таможенному регулированию пошлин. Вторая мера – это уменьшение или отмена пошлин на комплектующие и оборудование для производства мебели, которые Россией не производятся».

Повышение таможенных пошлин на ввоз импортной мебели ожидается в ближайшее время. Соответствующие постановления уже согласованы в Правительстве РФ. Мебельщики не делят свою отрасль на малый и крупный бизнес. Они ратуют за создание одинаково благоприятных условий для работы на отечественном рынке всех участников. Но в отличие от крупных известных предприятий, мелкие фабрики и частные мастерские сильнее нуждаются в защите. Поэтому изменения в законодательстве отразятся в первую очередь на них.

Альянс Медиа ТВ. Москва
02.10.2003

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0