СОБЫТИЯ | Новости
Туризм в России: перспективы развитияСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Туризм в России: перспективы развития

У людей должна быть возможность отдыхать и в пределах своей страны. Российское правительство уже несколько лет плотно занимается реализацией этой идеи. С какими проблемами во время кризиса столкнулась отрасль внутреннего туризма? Этот вопрос стал главным во время заседания круглого стола в Совете Федерации на тему «Туризм в субъектах РФ: региональные особенности и перспективы развития».

Не выезжать за границу этим летом предпочло большее количество людей, заявил председатель Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму Владимир Жидких. Увеличилось и число любителей путешествовать на своем авто. Во времена кризиса увеличение потока внутреннего туризма закономерная вещь. Люди пытаются экономить. Но, по мнению экспертов, на выбор, где отдохнуть, повлияли и принятые правительством меры. В стране появились новые туристические базы, маршруты, вводятся сезонные субсидии на авиабилеты. Так, для жителей Дальнего Востока действовала 50% скидка на перелет. Но здесь появляется и другая тенденция. Люди предпочитают отдыхать дикарем, при этом санатории и пансионаты простаивают. Сокращается финансирование крупных строительных проектов в области туризма. Эксперты считают, что этого допускать нельзя.

Есть ряд и других проблемных вопросов. Например, недостатки в законодательной базе. Для их решения Минспорттуризму нужно взаимодействовать и с другими ведомствами. Также затрудняют путешествия по стране дорогие билеты, плохие дороги, отсутствие во многих местах развитой гостиничной инфраструктуры. Нужно решать и проблему кадров. Сегодня в сфере обслуживания и туризма не хватает квалифицированных специалистов. Туркомпаниям, гостиницам, развлекательным комплексам нужно самостоятельно обращаться в вузы, чтобы те поняли, какие выпускники будут востребованы в будущем.

Альянс Медиа ТВ. Москва
30.10.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2