СОБЫТИЯ | Новости
ФАС борется с картелямиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

ФАС борется с картелями

30 октября в силу вступила 178 статья Уголовного кодекса РФ, ужесточающая наказание за нарушение антимонопольного законодательства. За монопольный сговор и повышение цен на рынке нарушителям теперь грозит лишение свободы до 7 лет. Об этом руководитель Федеральной Антимонопольной Службы РФ Игорь Артемьев заявил на встрече с бизнес-сообществом.

К примеру, говорит он, с такими «художествами» в США борются уже на протяжении ста лет и даже сажают в тюрьму. В России создание монополистических объединений, таких как картели, преступлением никогда не считали и в тюрьму за это не сажали. Но ситуация может измениться. К уголовно наказуемым деяниям будут относиться сговор, согласованные действия, злоупотребление доминирующим положением в форме монопольно высоких цен и ограничение доступа на рынок.

Но это совсем не значит, говорит глава ведомства, что сразу после вступления статьи в силу начнется массовое возбуждение уголовных дел. Уголовное дело не может быть возбуждено без предварительного рассмотрения дела антимонопольным органом. Сначала ФАС России или ее территориальные органы должны признать компанию нарушившей антимонопольное законодательство, все решения антимонопольного органа должны быть подтверждены решениями судов. И только после подтверждения правоты антимонопольного органа в судах, пояснил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, ФАС России или ее территориальные органы могут передать материалы дела в МВД для возбуждения уголовного дела.

В ближайшее время предстоит выработать систему взаимодействия между ФАС и органами правопорядка. Но всё же для особо отличившихся самые жесткие нормы этой статьи будут действовать, говорит Игорь Артемьев. Для злостных нарушителей финал может оказаться весьма плачевным.

Альянс Медиа ТВ. Москва
02.11.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0