СОБЫТИЯ | Новости
Высокие ставки ведут банк к банкротствуСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Высокие ставки ведут банк к банкротству

Вторая волна кризиса уже накрыла российские финансовые институты. Об этом заявили представители Банка России на прошедшей в Москве встрече с руководителями российских банков. Правда, негативных тенденций сейчас намного меньше, чем год назад. По мнению специалистов, ситуация постепенно нормализуется.

Понемногу снижается и ставка рефинансирования Центробанка. Впервые в своей истории Центробанк снизил ставку рефинансирования ниже 10%. Сейчас она составляет 9,5 %, сообщил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. В свою очередь процентные ставки снижают и многие региональные банки, как по кредитам, так и по депозитам.

Финансовые институты нуждаются в клиентах. Но, по мнению первого заместителя председателя Банка России Геннадия Меликьяна, ряд банков злоупотребляет, делая ставку ставку по депозитам населения и привлекая их под завышенные проценты. Уже ставок больше 20 % ни у кого нет, а раньше были банки, привлекавшие под 22,5% годовых. Это запредельные ставки, заявил Геннадий Меликьян. Банки, которые привлекают ресурсы по таким высоким ставкам по депозитам, – потенциальные банкроты, предупредил Геннадий Меликьян.

Кроме того, специалистов волнует так и не восстановившийся уровень кредитования. Многие банки выходят из прямого кредитования и все чаще покупают облигации крупных предприятий реального сектора. Это приносит свои доходы. Только в сентябре таких сделок стало на 7% больше. Несмотря на трудности, финансовые институты продолжают давать займы малым и средним компаниям. Причем выделенные государством на эти цели 30 миллиардов рублей, не играют роль главного стимула, говорят эксперты.

В нынешней ситуации представители Центробанка рекомендуют коллегам повышать свою ответственность. Эксперты говорят, если вы хотите, чтобы ваш банк существовал долго и рентабельно, нужно давать реальные оценки развития и четко регулировать предпринимаемые действия.

Во время встречи речь зашла и о так называемом проекте «банка плохих активов». Специалисты Центробанка отметили, что это не лучшая идея. И выкупать чужие долги государство пока не собирается.

Альянс Медиа ТВ. Москва
03.11.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0