МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Актуальное интервью
России нужен закон о посреднической деятельностиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

России нужен закон о посреднической деятельности

Сегодня в России посредническими услугами занимаются многие компании. В нашей стране эта сфера деятельности законом не контролируется. Фирмы сами определяют вознаграждение за работу, что приводит к большим наценкам на продукцию, в итоге страдают как производители, так и потребители. Своей точкой зрения делится президент российской Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков.

По словам эксперта, между производителем и потребителем должна быть налажена прямая связь, которая с появлением и процветанием посреднической деятельности была практически утрачена. Многоступенчатость посреднических услуг - это настоящий бич нашей экономики. Например, в России более 2 тысяч дистрибьюторов лекарств, в то время как в Англии и во Франции их единицы. Проходя через многие звенья посреднической системы, включая и фирмы однодневки, цены на лекарства становятся гораздо выше их стоимости.

Вторая проблема, по мнению Евгения Примакова, - это демонополизация посреднической деятельности. Отсутствие конкурентов приводит к резкому повышению цен на товары и услуги за счет потребителей. Доля оптовой наценки на поступающие в розничную торговлю товары составляет в России 8-10 %, в то время как на развитых рынках - 1-3%. Третья проблема, к которой хотел бы привлечь внимание Евгений Примаков, - государственное урегулирование. Он заявил, что России необходим закон о посреднической деятельности, который урегулирует эту сферу и закрепит основные принципы работы посредников.

Смотрите нашу рубрику «Актуальное интервью».

Альянс Медиа ТВ. Москва
10.11.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0