МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Кризис: реальный или психологический?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Кризис: реальный или психологический?

Ситуация на российском банковском рынке на минувшей неделе менялась с молниеносной быстротой. Сначала - трудности у банков «большой тридцатки». «Гута-банк» из-за массового наплыва вкладчиков приостановил работу. «Альфа-банк» за несколько дней выдал вкладчикам 200 млн. долларов.

В середине недели - взял слово Центробанк. В Госдуме его глава Сергей Игнатьев выступил с инициативой предоставления гарантий по вкладам граждан в банках, не вошедших в систему страхования. Затем последовала реакция правительства. Отказался назвать происходящее кризисом Герман Греф, как "благоприятную" охарактеризовал ситуацию в банковском секторе Михаил Фрадков. В пятницу министр финансов Алексей Кудрин заявил, что окончательное решение по сделке между «Гута-банком» и Внешторгбанком ожидается в ближайшие дни. «Альфа-банк» взял ситуацию под контроль - его работа на минувшей неделе не прекращалась, а к пятнице паника среди вкладчиков пошла на убыль.

По мнению Первого заместителя Председателя Правления "Альфа-банка" Андрея Косогова, причиной ситуации послужило недоверие банков средней руки друг к другу и, как следствие, - недоверие вкладчиков. В то же время, руководство «Альфа-банка» отмечает, что банковская реформа в России затянулась, многие банки существовали как операционные кассы и вкладывали деньги в непрофильные активы. Бесконтрольности добавило отсутствие страхования вкладов. От сложившейся ситуации могут пострадать предприятия малого и среднего бизнеса - уменьшаются их шансы получить кредит.

Альянс Медиа ТВ. Москва
12.07.2004

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0