СОБЫТИЯ | Новости
Малый бизнес Москвы получил более 2,7 млн кв. м площадейСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Малый бизнес Москвы получил более 2,7 млн кв. м площадей

Обеспечить малый бизнес нежилыми помещениями – одна из главных задач столичного правительства. Городскую целевую программу по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями на 2004-2008 годы город выполнил на 119%. Эта цифра была озвучена в ходе очередного заседания правительства города. За это время в Москве введено в эксплуатацию и передано малым предприятиям более 2,7 млн квадратных метров нежилых площадей, и кризис этому не помешал.

В условиях дефицита бюджетных денег в Департаменте поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы запустили новый механизм - долевое финансирование возведения крупных объектов. Часть средств заплатил город, но большая доля затрат на строительство, почти 90%, приходится на средства инвесторов. По словам заместителя руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы Ильи Власова, переход на новую схему строительства объектов активизировал выполнение программы по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями и вызвал интерес у предпринимателей.

Как показывает практика, в имущественной поддержке, прежде всего, нуждаются предприятия реального сектора. Причем, в приоритете – инновации. Однако большинство нежилых помещений в Москве по-прежнему занимают компании, которые ничего не производят. Больше всего площадей занимают торговые предприятия, на втором месте компании, занимающиеся недвижимостью. Меньше всего квадратных метров нежилых помещений принадлежит инновационным и обрабатывающим предприятиям, а также фирмам, предоставляющим социальные услуги населению, сообщил заместитель директора ГУП «НИиПИ Генплана Москвы» Валерий Беккер. Необходимо пересмотреть приоритеты, считает он.

Согласно Генплану Москвы до 2025 года, обеспеченность малых и средних компаний помещениями возрастет два раза. Но для этого необходимо ввести в эксплуатацию еще 50 миллионов квадратных метров. По мнению мэра г. Москвы Юрия Лужкова, задача вполне реальная. Особое внимание, говорит он, необходимо уделить строительству технопарков. В Москве должна быть создана отдельная программа строительства технопарков по принципу частно-государственного партнерства, заявил Юрий Лужков. Скоро появится еще один технопарк "Нагатино-ЗИЛ". А вот привлечь инвесторов для строительства бизнес-инкубаторов, по мнению столичного мэра, не получится. Выращивать и поддерживать начинающих предпринимателей – задача городских властей. И этот приоритет останется неизменным.

Альянс Медиа ТВ. Москва
12.11.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0